Служба спасения 01
01
Служба спасения 112
112

Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» (26 мая — 1 июня 2022 г.), г. Уфа, республика Башкортостан

28 мая 2022 года на стадионе «Динамо» в г.Уфе (Республика Башкортостан) состоялся первый день Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка».

В рамках торжественного открытия соревнований на стадионе «Динамо» состоялись полуфинальные и финальные забеги первого дня состязаний.

В нелегкой и упорной борьбе определились имена победителей и призеров в одной из самых ярких и динамичных дисциплин пожарно-спасательного спорта «подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни».
Среди женщин чемпионкой в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни стала Екатерина Чендакова (Российская Федерация), второй стала Анна Стародымова (Российская Федерация), на третьем месте Кристина Шадлова (Российская Федерация). Первое место в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни среди мужчин завоевал Никита Уколов (Республика Беларусь), вторым стал Евгений Рабцевич (Республика Беларусь), на третьем месте Дмитрий Гридунов (Российская Федерация).

Лучшие результаты во второй день соревнований среди мужчин показал Алексей Родин (Российская Федерация), на втором месте Шамхан Кубаев (Российская Федерация), Никита Уколов (Республика Беларусь) — на третьем.

Среди женщин на первом месте Эльза Абубакирова (Российская Федерация), второе место у Ирины Сергиенко (Российская Федерация), третий результат показала Олеся Ценова (Российская Федерация).

По итогам заключительного дня состоялась пожарная эстафета и первый результат среди мужчин показала команда Республики Беларусь. На втором и третьем месте команды Российской Федерации.

Среди женщин равных по скорости и профессионализму не было команде Российской Федерации. На втором месте спортсменки из Республики Беларусь. Третий результат показали также спортсменки из России.

Мужская сборная команда Республики Узбекистана показала выдающийся результат в 24,97 сек. (официальный мировой рекорд принадлежит сборной команде Чешской Республике – 25,14 сек.) Женская сборная команда Российской Федерации не осталась в стороне и показала в этой дисциплине результат в 22,56 сек. (официальный мировой рекорд принадлежит сборной команде Российской Федерации – 24,51 сек.).
По итогам боевого развертывания среди мужчин лучшее время показала команда Республики Узбекистан. На втором месте команда Российской Федерации и третье место заняла команда Республики Беларусь.

Среди женщин победила команда Российской Федерации. На втором месте спортсменки из Республики Беларусь. Третий результат показали также спортсменки из России.

После завершения заключительного этапа соревнований, состоялась торжественная церемония закрытия и церемония награждения победителей.