Единый телефон службы спасения
Служба спасения 01
01
Служба спасения 112
112

Советской пожарной охране исполнилось 105 лет!

17 апреля 2023 года исполнилось 105 лет Советской пожарной охране.

В этот день в 1918 году был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны.

Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнём: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

Для многих ветеранов пожарной охраны эта дата и по сей день является знаковой, определяющей и объединяющей.

Противопожарная служба прошла огромный путь. В годы Советской России на долю огнеборцев выпало немало испытаний. Гражданская и Великая Отечественная войны, восстановление страны в период индустриализации, авария на Чернобыльской АЭС – самые сложные этапы её развития.

Огнеборцы всегда были на передовой. Именно в те годы заложены основы современных методов борьбы с огнём. Разработаны проекты противопожарной защиты зданий и комплексной экспертизы ещё на стадии планирования строительства.

Пожарный совет вырос в высокоорганизованную структуру, состоящую из настоящих профессионалов, оснащённую современной научно-технической базой.

Начиная с 1999 года, огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник 30 апреля. В этот день в 1649 году появился первый документ, посвящённый борьбе с огнём — царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии».

Однако, 17 апреля остаётся важной датой для ветеранов пожарной охраны. В этот день они вспоминают годы службы и чтут память сослуживцев.

От себя лично и сотрудников Ханты-Мансийского окружного отделения ВДПО поздравляю всех причастных с их профессиональным праздником!

С уважением,

Председатель Ханты-Мансийского окружного отделения ВДПО Иван Тарханов