Единый телефон службы спасения
Служба спасения 01
01
Служба спасения 112
112

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЕСТНИЦА!

Пожарная лестница помогает профессионалам своего дела подниматься по наружной стене здания и эвакуировать людей. Изначально планировалось применять ее только при пожаре, но со временем она стала незаменимой и при других спасательных операциях. Именно 8 апреля в 1766 в Америке впервые запатентовали первое в мире изделие под названием «пожарная лестница». Необходимость в этом спасательном элементе возникла в тот момент, когда появились многоэтажные строения, и спасать людей с верхних этажей стало проблематично. Первичная длина лестницы составляла почти 10 метров. В Российской империи первую механическую пожарную лестницу сконструировали в 1777 году. Раздвижная лестница с рычажным механизмом доставляла людей на высоту 20 метров. Пожарная лестница стала одним из средств пожарно-технического вооружения.

В данный момент на вооружение МЧС России самые востребованные лестницы:
1.Лестница-палка, или ЛП
Служит для захода пожарной команды на первый этаж здания через окна для подъема пожарных на первый этаж.
2.Лестница-штурмовка, или ЛШ
Служит для захода наряда пожарных на верхние этажи, работы на крутых крышах с большим уклоном при демонтаже кровельного покрытия. Крюк, являющийся элементом конструкции, позволяет произвести зацеп за подоконники или иные части сооружений.
3.Выдвижная трехколенная лестница Л-60
Предназначена для доступа пожарных на третий этаж сквозь оконные проемы, на крышу дома из двух этажей, или доставки оборудования.
4. Пожарные автолестницы (АЛ): Пожарный автомобиль, оборудованный стационарной механизированной выдвижной и поворотной лестницей и предназначенный для проведения аварийно-спасательных работ на высоте, подачи огнетушащих веществ на высоту и возможностью использования в качестве грузоподъемного крана при сложенном комплекте колен.

Можно с уверенностью сказать, что изобретение пожарной лестницы во многом не только облегчило работу профессиональных спасателей, но и помогло спасти много жизней.

Оригинал статьи опубликован на нашем портале вдпо.рф — День в истории — С днем рождения, лестница!