Единый телефон службы спасения
Служба спасения 01
01
Служба спасения 112
112

В Ханты-Мансийске для ребят из подшефного класса провели тренировку, как у настоящих пожарных

15 смельчаков из Гимназии № 1 города Ханты-Мансийска решились испытать на себе полный спектр эмоций и физических нагрузок, которые испытывают огнеборцы в момент тренировки.

Шестиклассники прошли огневую полосу психологической подготовки пожарных, теплодымокамеру, а также смогли потушить огонь из пожарных рукавов. Все эти испытания проходили в условиях, приближенных к реальным, и в полном боевом обмундировании.

Испытание участников началось с экскурсии по музею пожарной охраны города Ханты-Мансийска, затем сотрудники окружного ВДПО совместно с опытными пожарными показали гостям, как правильно проходить психологическую полосу без вреда для здоровья. Наибольшее впечатление на ребят произвел спуск с 15 метровой высоты по трубе.

Затем сотрудник ВДПО развел огонь на противне, и дал возможность почувствовать силу напора вырывающейся воды из рукава пожарной автоцистерны.

В завершение школьники направились в теплодымокамеру. Для них была смоделирована ситуация, приближенная к реальным экстремальным условиям боевой работы, включая эмоциональную нагрузку. Для максимального погружения в атмосферу реальной ЧС теплодымокамеру наполнили дымом. Тренировка в теплокамере проводится для выработки и поддержания у бойцов тепловой адаптации, которая способствует сохранению необходимого уровня их работоспособности в условиях высокой температуры — поэтому, неподготовленному человеку гораздо сложнее находиться в таких условиях.

«Строгое соблюдение периодичности и последовательности выполнения упражнений — пожалуй, самое главное условие при выполнении тренировки в теплодымокамере, — комментирует председатель Ханты-Мансиского окружного отделения ВДПО Иван Тарханов,- и наши гости с этой задачей успешно справились».