Единый телефон службы спасения
Служба спасения 01
01
Служба спасения 112
112

В День защиты детей в Ханты-Мансийске прошли праздничные мероприятия 

Для спасателей именно первое июня является кульминацией подготовки молодого поколения к безопасному отдыху летом. На протяжении всего мая проводились мероприятия с детьми, направленные на безопасность. Летние каникулы особую ответственность накладывают и на родителей, именно от напутствий и напоминаний пап и мам о безопасности, правилах поведения, во многом складывается отношение детей к этим вопросам.

Но сегодня особенный день и формы профилактической работы пожарные и спасатели выбрали максимально торжественные и красочные, практически во всех муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Во всех городах мальчишек и девчонок ждут увлекательные мероприятия, организованные МЧС России. В каждом муниципальном образовании распахнули свои двери подразделения пожарной охраны, проходят выставки пожарной техники, экспонаты в пожарных музеях ждут своего юного зрителя, а специалисты МЧС сопровождают эти мероприятия экскурсами в историю огнеборцев, демонстрацией навыков спасателя и напоминанием правил безопасного поведения.

Так, в Ханты-Мансийске в этот замечательный солнечный день перед детьми и их родителями распахнулись двери 132-ой пожарно-спасательной части. Под руководством настоящих профессиональных пожарных и спасателей дети узнают, как защитить себя и своих близких при чрезвычайных ситуациях. На площадке перед частью, специально для юных гостей, была выстроена пожарно-спасательная техника. 

К приходу ребят было организовано сразу несколько интерактивных площадок: дежурный караул организовал выставку пожарной техники и провел для детей мастер-класс по подаче воды из пожарного ствола, добровольцы Добровольно-пожарного спасательного формирования Югры продемонстрировали оборудование для ликвидации природных пожаров и дали детям возможность почувствовать себя в роли лесных огнеборцев, специалисты учреждения «Центроспас-Югория» продемонстрировали водолазное оборудование и беспилотный летательный аппарат, организация ВДПО ХМАО обучала детей навыкам применения огнетушителей с помощью специального противня, инспекторы пожарного надзора подготовили для детей тематическую викторину, а ветераны в музее подразделения рассказали об истории пожарной охраны Югры.

Помимо познавательных и обучающих мероприятий, для детей проводились эстафеты и конкурс рисунков на асфальте. В праздничный день спасатели угостили всех ребят сладкими презентами.